主    题 农村天然气安装
来 信 人 朱桂勇 来信时间 2019年05月21日 22:47
来信内容 我是资中县配龙镇新观村12组村民,咨询农村安装天然气需要什么条件吗?安装是怎么办理的?费用是多少?
回 复 人  市发展改革委 回复时间 2019年05月22日 17:43
回复内容 尊敬的朱桂勇市民: 您好!您咨询的问题已收悉,现回复如下: 一、关于“农村安装天然气需要什么条件吗?安装是怎么办理的?”的问题 由于天然气安装的业务主管部门为住建部门,按照属地管理原则请咨询资中县住建局。 二、关于“农村安装天然气费用是多少?”的问题 根据《四川省定价目录(2018版)》,天然气安装费不在政府定价范围内。经了解,目前全省各地天然气安装费均按照“用户自愿、价格协商、合同约定、明码标价”的原则由供需双方协商约定,安装主体应严格执行明码标价规定,不得在合同约定的金额之外再收取其他费用。同时,按照定价权限和属地管理原则,您若有其他涉及天然气的收费问题请咨询资中县发展改革局(联系电话:5610535);您若发现天然气安装过程中有不执行合同约定服务内容和约定金额、价格欺诈等价格违法行为的,请向资中县市场监管局举报(举报电话:12358)。 感谢您对内江市发展和改革委员会工作的关心!