主    题 个人光伏发电站遭邻居阻拦
来 信 人 张克琪 来信时间 2018年05月22日 10:50
来信内容 本人张克琪因响应国家节能减排号召,在史家原供销社4楼顶(自家)装机一套5kw光伏发电系统、面积30平米。现已安装完成,楼顶是没进入房产公摊面积、属于楼顶住户自行维修自行使用,现在有楼下邻居3户阻拦装表并且剪短破坏接地线缆。理由是光伏会对人体有很大的辐射伤害,打雷会把楼体打垮,会被活埋,请问发改委领导,这个事情我们该怎么处理
回 复 人  市发展改革委 回复时间 2018年05月29日 15:56
回复内容 尊敬的张克琪网友: 你的来信收悉。感谢你对节能减排工作的支持。下面就你来信反映的问题回复如下。 一、国家鼓励利用屋顶建设自发自用式光伏发电站。 二、根据《国家能源局分布式光伏发电项目管理暂行办法》(国能新能〔2013〕433号)第四章建设条件的第十六条规定,“光伏发电项目所依托的建筑物及设施应具有合法性,项目单位与项目所依托的建筑物、场地及设施所有人非同一主体时,项目单位应与所有人签订建筑物、场地及设施的使用或租用协议,视经营方式与电力用户签订合同能源服务协议。” 三、关于楼顶的使用权和产权。按照你来信所述,目前楼顶产权和使用权存在分歧,如没有屋顶产权,建议你与相关住户签订使用或租用协议。